Aller au contenu
SUV crossover de taille moyenneEssence (thermique)Conduite à gauche2026 année-modèle

Changan UNI-Z 1.5T DCT 2026

La polyvalente de la gamme : crossover de 4 699 mm sur un empattement de 2 795 mm, coffre de 638 litres, 188 ch turbo essence et boîte DCT 7 rapports.

2026 Changan UNI-Z 500Bar — Mid-size Crossover SUV for export, Front three-quarter studio view showing the full-width diamond grille
Front three-quarter studio view showing the full-width diamond grille

Pourquoi exporter la UNI-Z 500Bar ?

L’UNI-Z est le transporteur de la gamme UNI, celui à coter quand l’acheteur revient sans cesse sur le volume de coffre. Produit par Chongqing Changan Automobile Company Limited sur la plateforme qui a débuté sa carrière sous le nom d’Oshan Z6, il mesure 4 699 mm sur un empattement de 2 795 mm — 164 mm de plus que l’UNI-T — et avale 638 litres derrière la banquette, 1 425 litres une fois rabattue. Près du double de l’UNI-T. Le Blue Whale NE1.5T à injection 500 bar entraîne une double embrayage à bain d’huile 7 rapports, et la caméra périphérique 540° est de série sur les deux finitions. C’est la voiture des exploitants VTC qui transportent des bagages et des flottes d’ONG qui transportent du matériel.

À quels usages elle est destinée

  • Transferts aéroport et VTC avec bagages
  • Flottes d’ONG et de projets de terrain
  • Clientèle familiale et polyvalente
  • Stock de concession
  • Navettes hôtelières

Chiffres clés

  • Coffre de 638 L derrière la banquette, 1 425 L une fois rabattue
  • Empattement de 2 795 mm : 85 mm de plus que l’UNI-T et 45 mm de plus que l’UNI-V
  • 138 kW (188 ch) Blue Whale NE1.5T à injection directe 500 bar
  • 6,87 L/100 km en cycle WLTC mixte, soit environ 800 km avec le réservoir de 55 L
  • Caméra périphérique 540° de série sur les deux finitions 500Bar

Fiche technique complète — Changan UNI-Z 1.5T DCT 2026

Données constructeur pour la version export produite par Chongqing Changan Automobile Company Limited. Les valeurs de consommation et d'accélération sont des chiffres de cycle d'homologation, pas des relevés réels : comptez 10 à 15 % de plus en usage urbain sous climat chaud.

Fiche technique — Changan UNI-Z 1.5T DCT 2026
CarrosserieSUV crossover de taille moyenne
MotorisationEssence (thermique)
MoteurBlue Whale NE1.5T (JL473ZQ7) turbocharged petrol, 500 bar direct injection (1,494 cc)
Puissance maximale138 kW (188 PS) @ 5,500 rpm
Couple maximal300 Nm @ 1,500-4,000 rpm
Boîte de vitesses7-Speed Wet Dual-Clutch (DCT)
TransmissionFront-Wheel Drive
0-100 km/h7.8 s (0-100 km/h, manufacturer figure)
Vitesse maximale200 km/h
Consommation6.87 L/100 km (WLTC combined)
Autonomie (réservoir plein)env. 800 km
Dimensions (L x l x H)4 699 x 1 890 x 1 660 mm
Empattement2 795 mm
Poids à vide1,500 kg
Réservoir55 L
Volume de coffre638 L (VDA), 1,425 L seats folded
Places assises5 places
Portes5
Position de conduiteConduite à gauche
SuspensionMacPherson strut front / multi-link independent rear
FreinageVentilated front discs, solid rear discs, ABS + EBD + ESP
Jantes et pneumatiques19-inch alloy on 225/55 R19 (500Bar PRO); 20-inch on 245/50 R20 (500Bar MAX)

Teintes d'usine

  • Blanc Cristal de Glace
  • Gris Sable Étoilé
  • Noir Fantôme
  • Rouge Flamme

La disponibilité des teintes varie selon le lot de production. Indiquez un premier et un second choix dans votre demande : la facture proforma confirmera la teinte allouée.

Finitions disponibles à l’export

  • 500Bar PRO
  • 500Bar MAX

L’équipement change selon la finition : toit panoramique, caméra 360°, régulateur adaptatif et sièges ventilés sont les principales lignes de partage.

Délai, garantie et expédition

Délai de production

30 à 40 jours à compter de la proforma signée et de l’acompte de 30 %

Garantie

Garantie véhicule 3 ans / 100 000 km, approvisionnement en pièces garanti 10 ans

Modes d’expédition

  • Ro-Ro (CBU, à partir d’une unité)
  • Conteneur 40HQ (2 unités CBU)
  • Train bloc Chine-Europe

Indiquez le port de destination et la quantité : la facture proforma part le jour ouvré même, avec le certificat de conformité de votre pays déjà nommé dessus. Voir ce que contient la proforma.

Questions export — UNI-Z 500Bar

Quelle différence entre l’UNI-Z et l’UNI-T ?

L’espace. Les deux sont des crossovers avec le même moteur 1.5T et la même boîte, mais l’UNI-Z est plus long de 164 mm, repose sur un empattement allongé de 85 mm et emporte 638 litres contre 350 pour l’UNI-T. L’UNI-T est l’achat de style, avec sa ligne de toit basse et ses jantes 20 pouces. L’UNI-Z est l’achat pratique : c’est celui à envoyer là où les passagers voyagent avec des bagages.

Combien d’UNI-Z tiennent dans un conteneur 40HQ ?

Deux. Avec 1 660 mm de hauteur, c’est le véhicule le plus haut du catalogue : il se charge comme l’UNI-T et non comme l’UNI-V, soit deux par 40HQ contre trois pour les berlines. Le conteneur revient donc plus cher à l’unité que le Ro-Ro à tous les volumes — on le choisit pour protéger la peinture et éviter le chapardage, pas pour économiser.

Quelle finition commander pour une flotte ?

La 500Bar PRO. Elle chausse du 225/55 R19 là où la MAX monte du 245/50 R20, ce qui compte dès que le premier train de pneus est usé et que la flotte doit s’approvisionner hors d’une capitale. Les deux finitions partagent le même moteur, la même boîte et la caméra 540° ; la MAX ajoute de l’équipement, pas de la capacité.

Les questions générales — quantité minimale, conditions de paiement, garantie, homologation — sont traitées sur la page FAQ (en anglais).

Modèles export associés

2026 Changan UNI-T Premium — Compact Coupe SUV for export
SUV coupé compactEssence (thermique)Conduite à gauche

Changan UNI-T 1.5T DCT 2026

La version UNI-T la plus exportée : 188 ch turbo essence, boîte DCT 7 rapports et une allure de SUV coupé sur jantes 20 pouces.

Puissance
138 kW (188 PS)
Couple
300 Nm
Places
5 places
Boîte
7-Speed Wet Dual-Clutch
Fiche technique et conditions d'export
2026 Changan UNI-T Flagship 2.0T — Compact Coupe SUV for export
SUV coupé compactEssence (thermique)Conduite à gauche

Changan UNI-T 2.0T AT 2026

La version UNI-T pour l’altitude et les climats chauds : 233 ch en 2.0T avec boîte automatique Aisin 8 rapports à convertisseur de couple.

Puissance
171 kW (233 PS)
Couple
390 Nm
Places
5 places
Boîte
8-Speed Aisin Automatic
Fiche technique et conditions d'export
2026 Changan UNI-V Premium — Compact Fastback Sedan for export
Berline fastback compacteEssence (thermique)Conduite à gauche

Changan UNI-V 1.5T DCT 2026

La configuration UNI-V la plus vendue à l’export : berline fastback 1.5T, coffre de 380 L, réservoir de 51 L et poignées de portes escamotables.

Puissance
138 kW (185-188 PS)
Couple
300 Nm
Places
5 places
Boîte
7-Speed Wet Dual-Clutch
Fiche technique et conditions d'export