Aller au contenu
SUV coupé compactEssence (thermique)Conduite à gauche2026 année-modèle

Changan UNI-T 2.0T AT 2026

La version UNI-T pour l’altitude et les climats chauds : 233 ch en 2.0T avec boîte automatique Aisin 8 rapports à convertisseur de couple.

2026 Changan UNI-T Flagship 2.0T — Compact Coupe SUV for export, High-angle view showing the coupe-SUV roofline and roof rails
High-angle view showing the coupe-SUV roofline and roof rails

Pourquoi exporter la UNI-T Flagship 2.0T ?

Commandez l’UNI-T 2.0T quand le marché de destination malmène les petits turbos. Le Blue Whale NE2.0T et ses 390 Nm conservent bien mieux leur rendement en altitude que le 1.5T, et la boîte automatique Aisin à 8 rapports et convertisseur de couple est celle que nos concessionnaires andins, éthiopiens et centre-asiatiques réclament nommément : elle encaisse la circulation au pas et les longues montées sur piste qui font chauffer une double embrayage. Tout le reste est identique au 1.5T : même caisse de 4 535 mm, même empattement de 2 710 mm, même coffre de 350 L. Seuls changent la chaîne de traction, le poids à vide de 1 545 kg et la consommation. C’est l’UNI-T à coter pour la montagne, le désert et les appels d’offres publics.

À quels usages elle est destinée

  • Marchés d’altitude (Andes, hauts plateaux éthiopiens)
  • Climats désertiques et du Golfe
  • Appels d’offres publics et ONG
  • Liaisons interurbaines longues
  • Flottes de direction avec chauffeur

Chiffres clés

  • 171 kW (233 ch) et 390 Nm, soit 90 Nm de plus que la version 1.5T
  • Boîte automatique Aisin 8 rapports à convertisseur de couple, au lieu d’une double embrayage
  • 0 à 100 km/h en 7,5 s, vitesse maximale bridée à 210 km/h
  • 1 545 kg à vide sur un empattement de 2 710 mm
  • Réservoir de 55 L, soit environ 743 km d’autonomie en cycle mixte

Fiche technique complète — Changan UNI-T 2.0T AT 2026

Données constructeur pour la version export produite par Chongqing Changan Automobile Company Limited. Les valeurs de consommation et d'accélération sont des chiffres de cycle d'homologation, pas des relevés réels : comptez 10 à 15 % de plus en usage urbain sous climat chaud.

Fiche technique — Changan UNI-T 2.0T AT 2026
CarrosserieSUV coupé compact
MotorisationEssence (thermique)
MoteurBlue Whale NE2.0T turbocharged petrol, direct injection (1,998 cc)
Puissance maximale171 kW (233 PS) @ 5,500 rpm
Couple maximal390 Nm @ 1,500-4,000 rpm
Boîte de vitesses8-Speed Aisin Automatic (AT)
TransmissionFront-Wheel Drive
0-100 km/h7.5 s (0-100 km/h, manufacturer figure)
Vitesse maximale210 km/h
Consommation7.4 L/100 km (WLTC combined)
Autonomie (réservoir plein)env. 743 km
Dimensions (L x l x H)4 535 x 1 870 x 1 565 mm
Empattement2 710 mm
Poids à vide1,545 kg
Réservoir55 L
Volume de coffre350 L (VDA), 1,050 L seats folded
Places assises5 places
Portes5
Position de conduiteConduite à gauche
SuspensionMacPherson strut front / multi-link rear
FreinageVentilated front discs, solid rear discs, ABS + EBD + ESP + auto hold
Jantes et pneumatiques20-inch alloy, 245/45 R20

Teintes d'usine

  • Blanc Cristal de Glace
  • Gris Sable Étoilé
  • Noir Fantôme
  • Rouge Flamme

La disponibilité des teintes varie selon le lot de production. Indiquez un premier et un second choix dans votre demande : la facture proforma confirmera la teinte allouée.

Finitions disponibles à l’export

  • Flagship 2.0T

L’équipement change selon la finition : toit panoramique, caméra 360°, régulateur adaptatif et sièges ventilés sont les principales lignes de partage.

Délai, garantie et expédition

Délai de production

30 à 40 jours à compter de la proforma signée et de l’acompte de 30 %

Garantie

Garantie véhicule 3 ans / 100 000 km, approvisionnement en pièces garanti 10 ans

Modes d’expédition

  • Ro-Ro (CBU, à partir d’une unité)
  • Conteneur 40HQ (2 unités CBU)
  • Train bloc Chine-Europe

Indiquez le port de destination et la quantité : la facture proforma part le jour ouvré même, avec le certificat de conformité de votre pays déjà nommé dessus. Voir ce que contient la proforma.

Questions export — UNI-T Flagship 2.0T

L’UNI-T 2.0T justifie-t-elle son surcoût face au 1.5T ?

Uniquement si le cycle d’utilisation justifie la boîte. C’est la plus chère des deux. Au-dessus de 2 000 m d’altitude, dans les embouteillages permanents d’un été du Golfe ou sur de longues montées en piste, la boîte Aisin 8 rapports à convertisseur est nettement plus endurante qu’une double embrayage, et les 390 Nm tiennent là où un petit turbo s’essouffle. Sur route plate au niveau de la mer, le 1.5T fait le même travail pour moins cher et 0,9 L/100 km de moins.

Quelle consommation réelle prévoir sous climat chaud ?

Comptez 8,2 à 8,5 L/100 km contre les 7,4 L/100 km du cycle WLTC. Les cycles d’homologation sont mesurés à température modérée, climatisation coupée ; un été sahélien ou du Golfe avec la climatisation à pleine charge coûte 10 à 15 %. En croisière stabilisée à 100 km/h, on passe en dessous du chiffre annoncé.

Le 2.0T exige-t-il du carburant premium ?

Il est prévu pour du 95 RON. Sur les marchés où le 91 ou 92 RON est l’indice le plus élevé couramment disponible, le capteur de cliquetis retardera l’allumage : cela coûte de la puissance et de la consommation, mais n’endommage pas le moteur. Indiquez l’indice d’octane disponible dès la demande et nous confirmerons la position d’usine en vigueur pour votre marché plutôt que de deviner.

Les questions générales — quantité minimale, conditions de paiement, garantie, homologation — sont traitées sur la page FAQ (en anglais).

Modèles export associés

2026 Changan UNI-T Premium — Compact Coupe SUV for export
SUV coupé compactEssence (thermique)Conduite à gauche

Changan UNI-T 1.5T DCT 2026

La version UNI-T la plus exportée : 188 ch turbo essence, boîte DCT 7 rapports et une allure de SUV coupé sur jantes 20 pouces.

Puissance
138 kW (188 PS)
Couple
300 Nm
Places
5 places
Boîte
7-Speed Wet Dual-Clutch
Fiche technique et conditions d'export
2026 Changan UNI-Z 500Bar — Mid-size Crossover SUV for export
SUV crossover de taille moyenneEssence (thermique)Conduite à gauche

Changan UNI-Z 1.5T DCT 2026

La polyvalente de la gamme : crossover de 4 699 mm sur un empattement de 2 795 mm, coffre de 638 litres, 188 ch turbo essence et boîte DCT 7 rapports.

Puissance
138 kW (188 PS)
Couple
300 Nm
Places
5 places
Boîte
7-Speed Wet Dual-Clutch
Fiche technique et conditions d'export
2026 Changan UNI-V Premium — Compact Fastback Sedan for export
Berline fastback compacteEssence (thermique)Conduite à gauche

Changan UNI-V 1.5T DCT 2026

La configuration UNI-V la plus vendue à l’export : berline fastback 1.5T, coffre de 380 L, réservoir de 51 L et poignées de portes escamotables.

Puissance
138 kW (185-188 PS)
Couple
300 Nm
Places
5 places
Boîte
7-Speed Wet Dual-Clutch
Fiche technique et conditions d'export