Aller au contenu
Berline fastback compacteEssence (thermique)Conduite à gauche2026 année-modèle

Changan UNI-V 1.5T DCT 2026

La configuration UNI-V la plus vendue à l’export : berline fastback 1.5T, coffre de 380 L, réservoir de 51 L et poignées de portes escamotables.

2026 Changan UNI-V Premium — Compact Fastback Sedan for export, Front three-quarter view of the fastback silhouette
Front three-quarter view of the fastback silhouette

Pourquoi exporter la UNI-V Premium ?

L’UNI-V 1.5T est la berline que nous expédions le plus. C’est un vrai fastback — 4 680 mm de long pour seulement 1 430 mm de haut — sur un empattement de 2 750 mm, et c’est pourquoi les exploitants de taxis de Nairobi à Tachkent la recommandent plutôt qu’une trois-volumes classique : la place arrière est celle d’une compacte supérieure, mais la silhouette se lit comme un coupé premium. Le Blue Whale NE1.5T entraîne les roues avant par une double embrayage à bain d’huile 7 rapports et consomme environ 6,1 L/100 km : un réservoir de 51 litres couvre donc une journée complète de service. Poignées escamotables, éclairage full LED et becquet arrière déployable sont montés à partir de la finition Premium.

À quels usages elle est destinée

  • VTC et taxi haut de gamme
  • Flottes de berlines d’entreprise
  • Stock de concession
  • Navettes aéroport
  • Auto-écoles et loueurs

Chiffres clés

  • 138 kW (188 ch) avec un couple maxi de 300 Nm dès 1 500 tr/min
  • 4 680 mm de long sur 2 750 mm d’empattement : place arrière de compacte supérieure
  • Coffre de 380 L (norme VDA) sous un hayon fastback
  • 6,1 L/100 km en mixte, soit environ 836 km avec le réservoir de 51 L
  • Instrumentation numérique 10,3 pouces et écran d’infodivertissement 10,3 pouces

Fiche technique complète — Changan UNI-V 1.5T DCT 2026

Données constructeur pour la version export produite par Chongqing Changan Automobile Company Limited. Les valeurs de consommation et d'accélération sont des chiffres de cycle d'homologation, pas des relevés réels : comptez 10 à 15 % de plus en usage urbain sous climat chaud.

Fiche technique — Changan UNI-V 1.5T DCT 2026
CarrosserieBerline fastback compacte
MotorisationEssence (thermique)
MoteurBlue Whale NE1.5T turbocharged petrol, direct injection (1,499 cc)
Puissance maximale138 kW (185-188 PS) @ 5,500 rpm
Couple maximal300 Nm @ 1,500-4,000 rpm
Boîte de vitesses7-Speed Wet Dual-Clutch (DCT)
TransmissionFront-Wheel Drive
0-100 km/h7.9 s (0-100 km/h, manufacturer figure)
Vitesse maximale205 km/h
Consommation6.1 L/100 km (WLTC combined)
Autonomie (réservoir plein)env. 836 km
Dimensions (L x l x H)4 680 x 1 838 x 1 430 mm
Empattement2 750 mm
Poids à vide1,415 kg
Réservoir51 L
Volume de coffre380 L (VDA)
Places assises5 places
Portes4
Position de conduiteConduite à gauche
SuspensionMacPherson strut front / multi-link rear
FreinageFour-wheel discs, ABS + EBD + ESP
Jantes et pneumatiques18-inch alloy, 235/45 R18

Teintes d'usine

  • Blanc Cristal de Glace
  • Gris Sable Étoilé
  • Noir Fantôme
  • Vert Aurore
  • Rouge Flamme

La disponibilité des teintes varie selon le lot de production. Indiquez un premier et un second choix dans votre demande : la facture proforma confirmera la teinte allouée.

Finitions disponibles à l’export

  • Elite
  • Premium
  • Flagship

L’équipement change selon la finition : toit panoramique, caméra 360°, régulateur adaptatif et sièges ventilés sont les principales lignes de partage.

Délai, garantie et expédition

Délai de production

25 à 35 jours à compter de la proforma signée et de l’acompte de 30 %

Garantie

Garantie véhicule 3 ans / 100 000 km, approvisionnement en pièces garanti 10 ans

Modes d’expédition

  • Ro-Ro (CBU, à partir d’une unité)
  • Conteneur 40HQ (3 unités CBU)
  • Kits SKD pour assemblage local
  • Train bloc Chine-Europe

Indiquez le port de destination et la quantité : la facture proforma part le jour ouvré même, avec le certificat de conformité de votre pays déjà nommé dessus. Voir ce que contient la proforma.

Questions export — UNI-V Premium

Combien d’UNI-V tiennent dans un conteneur 40HQ ?

Trois. Avec 1 430 mm de hauteur, l’UNI-V est la plus basse du catalogue : un 40HQ en prend trois contre deux UNI-T. Sur la ligne Shanghai-Lagos, le fret tombe ainsi à environ 1 133 USD l’unité contre 1 250 USD en Ro-Ro — c’est le point où le conteneur cesse d’être un choix de protection pour devenir un choix de coût.

L’UNI-V convient-elle à une activité de VTC ?

Oui, et c’est ce que commandent la plupart de nos clients VTC en Afrique de l’Est et en Asie centrale. L’empattement de 2 750 mm offre une vraie place aux jambes à l’arrière, les 6,1 L/100 km préservent la marge du chauffeur, et la silhouette fastback permet de facturer une course de gamme supérieure face à une berline classique. Le coffre de 380 L accepte deux grandes valises, ce qui compte sur les transferts aéroport.

Les poignées escamotables posent-elles problème sur les routes poussiéreuses ?

Elles équipent les finitions Premium et au-dessus et sont à commande électrique : le mode de défaillance à connaître est donc l’encrassement du mécanisme. Dans les faits nous ne l’avons pas vu devenir un cas de garantie, mais si la flotte roule toute l’année sur piste, la finition Elite à poignées conventionnelles est la configuration la moins risquée — et la moins chère.

Les questions générales — quantité minimale, conditions de paiement, garantie, homologation — sont traitées sur la page FAQ (en anglais).

Modèles export associés

2026 Changan UNI-T Premium — Compact Coupe SUV for export
SUV coupé compactEssence (thermique)Conduite à gauche

Changan UNI-T 1.5T DCT 2026

La version UNI-T la plus exportée : 188 ch turbo essence, boîte DCT 7 rapports et une allure de SUV coupé sur jantes 20 pouces.

Puissance
138 kW (188 PS)
Couple
300 Nm
Places
5 places
Boîte
7-Speed Wet Dual-Clutch
Fiche technique et conditions d'export
2026 Changan UNI-T Flagship 2.0T — Compact Coupe SUV for export
SUV coupé compactEssence (thermique)Conduite à gauche

Changan UNI-T 2.0T AT 2026

La version UNI-T pour l’altitude et les climats chauds : 233 ch en 2.0T avec boîte automatique Aisin 8 rapports à convertisseur de couple.

Puissance
171 kW (233 PS)
Couple
390 Nm
Places
5 places
Boîte
8-Speed Aisin Automatic
Fiche technique et conditions d'export